Новости

Молодёжь во всём мире не хочет взрослеть

Сегодня отмечается Международный день молодёжи. По этому случаю Metro выясняет, как долго можно оставаться молодым
Молодёжь во всём мире не хочет взрослеть
По данным портала YOUTHPOLICY.ORG. Фото графика: Андрей Казаков, "Metro"
По данным портала YOUTHPOLICY.ORG. Фото графика: Андрей Казаков, "Metro"
Возрастные рамки, позволяющие отнести конкретного человека к молодёжи, различаются в зависимости от конкретной страны. Фото pixabay.com
По данным портала YOUTHPOLICY.ORG. Фото графика: Андрей Казаков, "Metro"1/2

Возрастные рамки, позволяющие отнести конкретного человека к молодёжи, различаются в зависимости от конкретной страны. Как правило, молодёжь – это люди, находящиеся в переходном периоде от детства к зрелости. Тем не менее психологи всего мира сходятся во мнении, что эта зрелость стала наступать всё позже и позже.

Следует различать понятия «молодой» и «совершеннолетний». Последнее относится к возрасту, с достижением которого наступает полная гражданская дееспособность, а также появляются новые обязанности.

– Признание человека совершеннолетним всегда было связано с культурой и традициями того народа, где принимаются законы, – отмечает психолог Анфиса Калистратова. – Сегодня виртуальная реальность влияет на многие культуры, создаёт свою и «подключает» к себе людей повсюду, поэтому мы получаем позднее взросление по всему миру.

Анфиса Калистратова  
детский и подростковый психолог, гештальт-терапевт

Действительно ли сегодня взросление наступает позднее по сравнению с предыдущими поколениями?
– Да. И связано это с тем, что на первый план в воспитании вышла проблема безопасности: охрана и пропускная система в учебных заведениях, изменились правила и ответственность родителей перед государством – появились штрафы за то, что ребёнок травмируется дома повторно. В итоге дети живут в  рафинированных условиях, которые поддерживают современные электронные технологии (игры, смартфоны и т. д.). И, по сути, нет тесного контакта с реальностью. Даже общение у подростков «ушло» в виртуальную сферу.
Этот тренд наблюдается во всех развитых странах и местах, где есть wi-fi, как бы последнее ни звучало странно.

Нужно ли в таком случае увеличивать подростковый возраст?
– Видимо, в изменившихся условиях это можно сделать. Но, думаю, это больше будет похоже на социальный эксперимент и относиться скорее к юридическим вопросам, чем к реальной жизни людей. И я пока не могу оценить ни плюсы, ни минусы таких изменений.