По словам эксперта, китайской экономике нужно отказываться от модели роста за счёт инвестиций и переходить к западной, основанной на спросе.

– Пока постепенное смещение в сторону потребления идёт слишком медленно, – комментирует ситуацию Хансен. – Это лишь отодвигает "час расплаты" и таким образом страна усугубляет свои базовые проблемы.

Пекин пытается погасить пожар на фондовом рынке, возникший из-за "раздувания его за счёт долгового финансирования инвестиций", а 80 млн китайских инвесторов уже ощущают на себе последствия кризиса, продолжает стратег Saxo Bank.

– Сейчас все сосредоточены на Греции, но проблемы Китая более насущны, – уверен Хансен. – Они представляют собой ясную угрозу для Австралии и других экономик, зависящих от экспорта сырья в страну. Охлаждение китайской экономики больно бьёт не только по региональным фондовым рынкам, но и по сектору сырья.

Можно предположить, что Народный банк Китая и далее будет пытаться остановить обвал до тех пор, пока для официального Пекина эта проблема из финансовой не перерастёт в политическую, заключает эксперт.