В Таиланде завершился конкурс "Мисс Вселенная-2018". В этом году участие в нем принимали 93 конкурсантки - в том числе и из России - Юлия Полячихина. Россиянка не попала даже в полуфинал.

Победительницей конкурса красоты "Мисс Вселенная" стала филиппинка Катриона Грей. Корону ей вручила Мисс-2017 Деми-Ли Нель-Питерс. На втором месте - участница из Венесуэлы Стефани Гутьеррес. Также финалистками стали "Мисс Вьетнам", "Мисс Пуэрто Рико", "Мисс Южная Африка".

Катриона Грей в 1999 году выигрывала корону "Маленькая мисс Филиппины".
Сейчас ей 24 года, родилась она в Австралии, а позже с семьей переехала на Филиппины, сообщает CNN. 

Катриона Грей стала четвертой филиппинкой, которая выигрывает корону "Мисс Вселенная" за всю историю конкурса.

Участницам финала "Мисс Вселенная-2018" ведущий задавал весьма провокационные вопросы - как вы относитесь к легализации марихуаны, что вы думаете о движении #MeeToo, почему так важна свобода прессы, нужно ли ограничивать число беженцев в стране и так далее.

Представительница Таиланда, страны, которая принимала конкурс в этом году, добралась до финальной десятки, но не смогла победить. Большое внимание прессы было уделено "Мисс Испания" Анжеле Понсе, первой трансгендерной участнице в истории соревнования. Девушке не удалось попасть даже в ТОП-20.

"Мисс США", Сара Роуз Саммерс, добралась до финала, но в десятку самых красивых девушек Вселенной не попала. Сара Роуз привлекла к себе внимание резкими высказываниями по поводу участниц конкурса в Instagram. Она заявила, что некоторые девушки не владеют английским - например, "Мисс Вьетнам" и "Мисс Камбоджа". Сару Роуз Саммерс после того, как она выложила видео с комментариями по поводу конкурсанток, раскритиковали в Сети и назвали ее высказывания высокомерными и ксенофобскими. Позже "Мисс США" извинилась за свои слова.

"Я сказала что-то, что, как я теперь понимаю, может быть воспринято как неуважительное отношение к моим соперницам, и я прошу прощения", - сказала Саммерс и выложила фото с конкурсантками "Мисс Вселенная".