Победительница конкурса красоты "Мисс Турция-2017" Ытыр Эсен лишилась короны всего через несколько часов после триумфа. Организаторы раскопали её июльский "твитт", в котором она своеобразно высказалась о попытке военного переворота в Турции.

Турчанка написала: "Этим утром у меня была менструация – так я отмечаю 15 июля, день мучеников. Празднуя этот день, я добавляю свою кровь к крови, которую пролили мученики". Сейчас "твит" уже удалён, пишет BBC.

Сообщение Ытыр Эсен было приурочено к годовщине попытки военного переворота в Турции. В ночь на 16 июля 2016 года в Турции попытались свергнуть власть. Основные события разворачивались в двух крупнейших городах страны – Стамбуле и Анкаре. В результате противостояния погибли 250 человек, при этом Эрдоган остался у власти. Позже он называл тех, кто сопротивлялся мятежу и погиб, мучениками.

О лишении Ытыр Эсен титула говорится в заявлении организаторов конкурса, которое опубликовано в Facebook. "С сожалением сообщаем, что этот "твит" написала Ытыр Эсен. Оргкомитет конкурса "Мисс Турция" не может принять такое заявление, поскольку мы показываем лицо Турции всему миру и заботимся об имидже нашей страны".

Сама Ытыр опубликовала заявление на своей страничке в Instagram. "Хочу сказать, что мне только 18 лет, и в моём посте не было никакого политического подтекста. Меня воспитывали правильно, прививали чувство уважения к родине, к нации", – написала несостоявшаяся "Мисс Турция" и извинилась за "возникшее недопонимание".

Из-за лишения Эсен титула Турцию на конкурсе "Мисс мира-2017" в Китае будет представлять Аслы Сюмэн, которая заняла второе место на национальном конкурсе.

Любопытно, что в 2016 году победительница конкурса "Мисс Турция-2006" Мерве Бюйюксарач получила условный срок за то, что разместила у себя в соцсетях сатирическую поэму, пародию на турецкий гимн. Позже она удалила поэму – друг девушки предупредил о возможных последствиях. Однако позже Мерве всё-таки наказали.

Примерно в это же время было возбуждено тысячи исков в отношении людей, оскорблявших Эрдогана. Позже он их все отозвал.