Теракты в Париже вызвали отклик у мировых лидеров. Свои соболезнования высказали уже главы множества стран. В частности, президент Российской Федерации уже направил телеграмму Франсуа Олланду, где подчеркнул, что трагедия в Париже стала очередным свидетельством варварской сущности терроризма, сообщают РИА Новости.

"Эта трагедия стала очередным свидетельством варварской сущности терроризма, который бросает вызов человеческой цивилизации. Очевидно, что для эффективной борьбы с этим злом требуется реальное объединение усилий всего международного сообщества", — говорится в послании.

Президент США Барак Обама также высказался по поводу нападений во Франции. Он заявил, что теракты 13 ноября в Париже, являются атаками на все человечество и универсальные ценности.

"Еще раз мы увидели возмутительную попытку терроризировать мирных жителей. Это нападение было совершено не только на Париж, это нападение было совершено не только на французов, но это было нападение на все человечество и универсальные ценностей, которые мы разделяем", - цитируется заявление Обамы на сайте Белого дома.

Слова поддержки высказал и президент Сирии Башар Асад. Он выразил соболезнования на встрече с французскими депутатами в Сирии, отметив, что то же самое творится уже пять лет на территории Сирии.

"Во Франции вчера произошло то, что творится в Сирии уже пять лет",- цитирует радиостанция Europe 1 слова Асада.

Свою неприязнь произошедшему и глубокие чувства горя продемонстрировали и ближайшие соседи Франции. Канцлер германии Ангела Меркель отметила, что ФРГ и Франция будут бороться с террористами бок о бок до тех пор, пока все они не будут ликвидированы.

"Я хочу сказать парижанам и всем французам сейчас, в данный момент только одно: мы, немецкие друзья, чувствуем себя с вами заодно, мы плачем вместе с вами. Мы будем вместе с вами вести борьбу с теми, кто причинил вам нечто столь невообразимое", — цитирует слова лидера ФРГ РИА Новости.

Британский премьер Дэвид Кэмерон тоже написал в своём твиттере, что теракты, произошедшие во Франции, шокировали его и всё британское общество. Он заявил что его страна готова оказать любую помощь, которая только потребует Франции. 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ также заявил, что Япония солидарна с горем Франции и готова предпринять меры по предотвращению терактов. Об этом он сказал, находясь с визитом в Турции.

"Франция, с которой мы разделяем общие ценности, сейчас столкнулась с трудностями. Японцы вместе с народом Франции. Мы выражаем чувства солидарности", — цитирует слова премьер-министра агентство Киодо.

Напомним, что вечером 13 ноября во Франции произошла серия терактов.  В результате терактов в Париже погибли, как минимум, около 128 человек.Столица Франции была атакована в нескольких местах, взрывы и перестрелки происходили в разных частях города . Одним из самых дерзких стало нападение на стадион "Стад де Франс", потому что в это время там находился президент Франции Франсуа Олланд, наблюдавший за матчем из правительственной ложи. 

Видео с места терактов в Париже можно посмотреть ЗДЕСЬ, а фото ЗДЕСЬ.