В Международный день левшей мы решили исследовать, что же всe-таки отличает левшей от правшей кроме использования разных рук для письма, еды и прочего.

"У правшей за правую руку отвечает левое полушарие, за левую – правое, – рассказала Metro нейропсихолог Наталья Семенова. – У левшей все так же, но речевые зоны находятся больше не в левом полушарии, как у правшей, а в правом. Левшество бывает запрограммировано природой, а бывает патологическим, то есть связано с органическими мозговыми повреждениями и незрелостью плода".

Все это влияет на восприятие левшами окружающего мира, отметила специалист:

"Правши могут видеть и объемно, и "плоско". А левши – только объемно. Когда они, скажем, смотрят на обои с узорами, куда вероятнее, что они увидят что угодно, но не просто узор. Что-то большее. Отражается такое объемное восприятие и на мышлении. Левши часто недопонимают того, что мы говорим, потому что видят во всем двойной или тройной смысл. Грубо говоря, если сказать ребенку-левше "стоял мороз", он скажет: "Где он стоит? Покажите". В масштабном смысле для правшей характерно "переработать" мир до такой степени, чтобы он стал удобным и понятным. А левши видят этот мир по-другому, что делает их "двигателями". Они могут создать то, чего не было в мире". 

Удачи в преображении мира, левши! А мы спросили у представителей этой "касты", какими сложностями или, наоборот, удобствами сопровождается их особенность. Сложностей оказалось намного больше.

"У меня самая обычная дурацкая ситуация: "А ты что, левша?! А правой совсем не умеешь писать? А напиши правой что-нибудь"", – рассказала бухгалтер-экономист Любовь.

Слишком активного внимания к своему левшеству не любит и ее коллега Алена:

"Смотрят как на инопланетянина, пытаются "помочь", например, порезать что-нибудь ножом, потому что им кажется, что я покалечу себя".

 

"А я постоянно путаю лево и право. Когда училась в автошколе, было много проблем, – пожаловалась Майя, но добавила и позитива. – А так, приспособилась и стала работать двумя руками".