17 марта несколько стран с размахом отметили День Святого Патрика - культурный и религиозный праздник, посвящённый дню смерти небесного покровителя Ирландии. Хотя, казалось бы, торжество напрямую связано лишь с Изумрудным островом, тем не менее, национальный праздник уже давно имеет международный масштаб. Помимо страны чётырёхлистников и лепреконов День Святого Патрика с размахом отмечают в Америке, Франции, Австралии и даже в России.

В честь праздника культурного наследия Ирландии, например, в Париже и Москве целый ряд зданий осветили зелёным светом с помощью специальной иллюминации, в США фонтан на Южной лужайке Белого дома окрасили в зелёный цвет, а в Британии принц Уильям раздал трилистники более чем 600 военным из 1-го батальона ирландской гвардии армии Великобритании.

Конечно в этот день не обошлось и без традиционных парадов. Самыми массовыми стали шествия в США и самой Ирландии, где разодетые в зелёное люди под ирландскую волынку пели, танцевали и веселились.

День Святого Патрика был провозглашён христианским праздником в начале XVII века и отмечается католической церковью и некоторыми протестантскими церквями. Этот день символизирует принятие христианства в Ирландии, а также является праздником культурного наследия Ирландии в целом