Организация WikiLeaks во вторник опубликовала десятую порцию электронных писем Джона Подесты, главы избирательного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. 

Самыми яркими посланиями в переписке стали обсуждения сотрудниками и ближайшими соратниками Клинтон её личных качеств и порой неадекватного поведения. 

Также в материалах Wikileaks есть информация о том, что избирательный штаб Клинтон получал крупные гонорары от Goldman Sachs, Deutsche Bank, Morgan Stanley и лоббистских групп с Уолл-стрит, с которыми она в ходе своей избирательной кампании обещала бороться.

– Я сильно сомневаюсь, что публикация переписки Хиллари Клинтон и её избирательного штаба повлияет на результаты выборов, – говорит Metro Флетчер Макклеллан, американский политолог из университета Элизабеттауна.  – Людей больше смущают компроматы на Трампа. 

Подтверждением выше- сказанному являются и результаты опроса, проведённого ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International/WIN. Исследователи задали вопрос респондентам из 45 стран мира: «Если бы Вы голосовали на президентских выборах в США, то за кого Вы бы отдали свой голос?» 

За Хиллари Клинтон впроголосовали бы 59% опрошенных. Дональд Трамп получил поддержку 25% респондентов. 

Как выяснилось, наиболее популярна Хиллари Клинтон в Финляндии (86%), Португалии (85%) и в Южной Корее (81%). А вот Трамп – в Китае (44%), США (41%) и России (33%). 

Стоит отметить, что после публикации писем Хиллари Клинтон и главы её штаба основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, который живёт в посольстве Эквадора в Лондоне, отключили Интернет.

«Одно из правительств намеренно перекрыло доступ Джулиана Ассанжа в Интернет, – говорится в Twitter-аккаунте WikiLeaks. – Мы задействовали заранее заготовленный план на случай непредвиденных обстоятельств».

Никаких подробностей относительно того, был ли отключён от Сети только компьютер Ассанжа или всё эквадорское диппредставительство, не приводилось. Пока неизвестно, восстановлен ли доступ в Интернет австралийцу в настоящее время.