- Сейчас в различных СМИ появляется разношерстная информация о том, что российский пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург, был якобы сбит зенитной ракетой, выпущенной террористами. Эта информация не может считаться достоверной”,- процитировали РИА Новости слова министра транспорта РФ Максима Соколова во время брифинга, посвященного катастрофе. 

На встрече с журналистами министр также отметил, что российские авиационные власти не имели информации о закрытии воздушного пространства над районом полетов, а самолёт шел установленным коридором. 

Как сообщает пресс-служба Минтранса, Соколов возглавит правительственную комиссию по расследованию причин крушения самолета в небе над Синайским полуостровом. По словам министра, выяснения обстоятельств случившегося будут проходить в тесном сотрудничестве между авиационными властями России и Египта. 

Максим Соколов в ходе встречи с журналистами также отметил, что в ближайшее время Росавиация, Ространснадзор и межгосударственный авиационный комитет и другие компетентные органы проведут официальную внеплановую проверку «Когалымавиа», от итогов который будет зависеть будущее компании.

По словам Максима Соколова, в  настоящее время известно, что «Когалымавиа» имеет сертификат эксплуатанта, полученный в соответствии со всеми правилами и нормами. На руках  у российских властей также полная версия технической документации, в которой говорится о том, что лайнер имел сертификат лётной готовности и был допущен к осуществлению международных полётов.