Глава Министерства культуры Украины Вячеслав Кириленко планирует ввести полный запрет на российские книги и дать правоохранительным органам полномочия изымать их из магазинов, сообщает "Интерфакс-Украина". По словам министра, он уже составил список российских издательств, чью продукцию необходимо запретить.

-Необходимо внести изменения в законодательство, чтобы предоставить функции государственного контроля Госкомтелерадио, таможне, СБУ и другим министерствам и обеспечить полное изъятие всех брошюр и публикаций российского происхождения, которые не признают государственный суверенитет Украины и разжигают межнациональную вражду, — заявил Кириленко на встрече с парламентариями.

Отметим, что в последнее время на Украине введено уже множество запретов на различную медийную и информационную продукцию российского производства. Так 29 марта Верховная Рада Украины запретила показ на территории страны всех российских фильмов, вышедших в 2014 году и позднее. Соответствующие поправки к закону «О кинематографии» были приняты украинским парламентом.