На фоне нестабильной ситуации на Ближнем Востоке всё большее число мигрантов пытается попасть в страны Евросоюза через границу с Македонией, информирует BBC.

Сотрудники правоохранительных органов Македонии вынуждены разгонять беженцев и применять светошумовые гранаты, в результате несколько человек уже получили ранения. Среди мигрантов много женщин с детьми. Большинство беженцев являются выходцами из Сирии.

Отметим, что из-за небывалого наплыва мигрантов власти Македонии ещё 20 августа приняли решение ввести чрезвычайное положение и закрыть границу с Грецией.

На фотографиях можно увидеть, как беженцы пытаются пересечь греческо-македонскую границу в районе посёлка Гевгелия. Как информирует AFP, с 24 августа полицейские всё же стали позволять мигрантам проходить вдоль границы по специальной транзитной зоне.  

Согласно последним данным (они были опубликованы на сайте Евросоюза) с января по июль 2015 года на территорию ЕС прибыли 340 тысяч мигрантов. За этот же период прошлого года число беженцев составило только 123,5 тысячи, а за весь 2014 год - 280 тысяч. Впервые за последние месяцы в июле число мигрантов, прибывших в ЕС, превысило сто тысяч человек и составило 107,5 тысячи.