Мигранты приобретают на чёрном рынке поддельные сирийские паспорта, сообщил в интервью радиостанции "Europe 1" глава агентства Европейского союза по безопасности внешних границ, Frontex, Фабрис Лежери.

По словам Лежери, документы приобретаются гражданами стран Северной Африки и Ближнего Востока в Турции. Люди идут на это, так как знают, что у ЕС существует особая политика в отношении сирийских беженцев. 

"Сегодня в Турции есть люди, которые покупают поддельные сирийские паспорта, потому что они чётко понимают, что сирийцы получают убежище во все странах-членах Евросоюза", - заявил в интервью Фабрис Лежери.

По мнению эксперта, проблема заключается в том, что система регистрации испытывает большое давление из-за наплыва мигрантов, и в результате не проводятся все необходимые процедуры. Это приводит к тому, что пограничники не могут установить точно личность мигранта.

Лежери подчеркнул необходимость скорейшего строительства пограничных центров по приёму нелегальных мигрантов в Италии и Грециии, к границам которой прибывает самое большое число беженцев. По его мнению, эти центры могут решить проблему регистрации мигрантов.

Также глава Frontex затронул вопрос безопасности и заявил, что беженцы с поддельными паспортами не угрожают стабильности ЕС и не являются террористами.

Что касается контроля границ, Лежери признал, что, если вопрос увеличения потока мигрантов не будет решён в ближайшее время, страны-члены Евросоюза могут вернуться к самостоятельному контролю за своими границами, что, в свою очередь, может подорвать значимость ЕС.