Накануне, 21 ноября 2014 года в Нью-Йорке на заседании Генеральной Ассамблеи ООН прошло голосование по резолюции о борьбе с героизацией нацизма. Документ был представлен Российской Федерацией, в его разработке приняли участие 43 государства. На официальном сайте Министерства иностранных дел России сообщается, что особенно удручает и настораживает российские власти позиция Украины.

– Соавторами нашего проекта стали 43 государства. За резолюцию проголосовали 115, против выступили три и 55 при голосовании воздержались. <...> Вызывает крайнее сожаление тот факт, что против <...> проголосовали США, Канада и Украина, – говорится в сообщении МИД РЫ. – Трудно понять, как страна, народ которой сполна испытал на себе ужасы нацизма и внес весомый вклад в общую победу над ним, может голосовать против документа, осуждающего его героизацию.

Со своей стороны представитель Украины в Организации Объединённых Наций Андрей Цымбалюк заявил, что Киев, несомненно, осуждает нацизм, неонацизм и другие насильственные тоталитарные идеологии, однако подчеркнул, что "до тех пор, пока сталинизм и неосталинизм не будут осуждаться в равной степени, как и нацизм, неонацизм и другие формы нетерпимости, Украина не сможет поддержать этот документ", цитирует его слова Lifenews.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сегодня, 22 ноября 2014 года, написал в своём микроблоге в Twitter, что считает голосование Украины против проекта этой резолюции "потаканием нацизму" со стороны официального Киева. Однако Долгов подчеркнул уверенность в том, что позиция граждан Украины расходится с правительственной. Также он отметил, что голосование против российской резолюции делегациями США и Канады "льёь воду на мельницу неонацистов на Украине и в мире".