Большая часть жителей Славянска Донецкой области покинула город. Но там всё ещё остаётся много мирных жителей, которые оказались в центре вооружённого конфликта. Журналистка CNN Диана Магней побывала в Славянске и подтвердила, что в городе нет электричества и воды, а увиденные ею разрушения доказывают беспорядочные бомбардировки города, сообщает RT. По некоторым данным, в Славянске во время силовой операции могли быть использованы фосфорные боеприпасы, которые являются запрещённым оружием. Характер разрушений может свидетельствовать об их применении.

В среду вечером, 11 июня, обстрелу подвергся пригород Славянска Семёновка. По словам очевидцев, на деревню сбрасывалось что-то вроде зажигательных бомб, передаёт РИА "Новости". Это первый подобный случай использования "коктейлей Молотова" за время конфликта на юго-востоке Украины. Это вызывало серьёзные разрушения и пожары.

Уполномоченный Министерства иностранных дел РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов обвинил украинских силовиков в применении запрещенного оружия против жителей Славянска.

"Украинские силовики и неонацисты применяют запрещенного оружие против жителей Славянска,обстреливают беженцев,убивают детей, -написал 12 июня в своём Twitter Константин Долгов. - Не выполняются обещания Порошенко прекратить карательную операцию и создать безопасные гуманитарные коридоры для беженцев".

Позднее омбудсмен добавил: "Множатся гуманитарные преступления Киева против гражданского населения Юго-Востока, которые должны быть расследованы и виновные наказаны".

Напомним, массовые антиправительственные акции начались на юго-востоке Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс.