Metro вспоминает самые выдающиеся новости из мира политики и культуры за последние 12 месяцев
 

Уходящий год наверняка запомнится российскому режиссёру. В 2015-м 51-летний деятель искусства вместе со своим фильмом «Левиафан» стал лауреатом премии «Золотой глобус» и номинантом на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.  

Святой отец стал одним из самых признанных и почитаемых международных деятелей 2015 года. 79-летний понтифик помог урегулировать многолетний разлад между Кубой и США, выступил с посланием на саммите по изменению климата и стал первым римским папой, который посетил зону военных действий в Африке. 

Фигурантка дела «Оборонсервиса» тоже может считать себя счастливицей. 8 мая 2015 года она была приговорена к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество. 25 августа суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Васильевой, которая, как объявлено, возместила ущерб в размере около 200 миллионов рублей. 

Громкий коррупционный скандал в футболе завершился отстранением на 8 лет президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера и главы Союза европейских футбольных ассоциаций Мишеля Платини. Блаттер заявил, что завершил работу в футболе и разочарован в ФИФА. 

В марте около 1,5 млн человек вышли на улицы по всей Бразилии с обвинениями в адрес президента страны в причастности к коррупционным схемам государственной нефтекомпании Petrobras. Это привело к запуску процедуры импичмента против Дилмы Русеф. 

Сахалинский губернатор был арестован по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Чиновнику грозит до 15 лет лишения свободы. В ходе обысков в столичной квартире и на даче помимо денег было изъято 800 ювелирных изделий, в частности, бриллиантовая ручка стоимостью 36 миллионов рублей.