Сочная тушёная баранина против фаршированного цыплёнка – в столице Перу Лиме прошёл последний этап кулинарного конкурса международной газеты Metro. Два финалиста Энрике Антюнес и Алекс Круз представили свои блюда лучшим перуанским поварам Гастону Акурио и Гектору Солису.

Выиграв главный приз – поездку в Лиму, Антюнес и Круз уже стали кулинарными королями по праву. 18-летний Антюнес, студент из Португалии, изучающий туризм и гостиничный бизнес, прилетел из Дании, где проходил стажировку в одном из скандинавских ресторанов. Круз, 39-летний пуэрториканец, работает шеф-поваром в одном из нью-йоркских ресторанов и ведёт блог «Открой блюда Пуэрто-Рико».

Во время гастрономического тура оба финалиста сразу же погрузились в прелести перуанской кухни. Они отведали несколько разных видов национального кофе. Затем отправились на фермерский рынок в Сан-Исидро, где были поражены разнообразием продуктов. Они также научились готовить севиче (закуска из сырой рыбы, маринованной в лимоне. – Прим. ред.) и традиционный перуанский коктейль писко. В завершение гастротура оба повара полакомились в лучших ресторанах Лимы.

После того как их путешествие по улицам, рынкам и ресторанам Лимы закончилось, финалисты представили свои рецепты судьям. Антюнес и Круз со всеми необходимыми ингредиентами прибыли в ресторан Urban Kitchen (в переводе с англ. «Городская кухня». – Прим. ред.). Познакомившись с хозяином заведения Игнасио Барриосом и судьями Гастоном Акурио и Гектором Солисом, финалисты начали готовить свои блюда.

Первым закончил Круз. Попробовав его куриную грудку, фаршированную бататом, красным картофелем и жареным подорожником, судьи назвали её изысканной. Примерно полчаса спустя Антюнес достал из печи ногу ягнёнка, фаршированную колбасками чоризо, зелёным горошком, перцем и грибами... Акурио и Солис отведали оба блюда, задали несколько вопросов, посовещались несколько минут и были готовы вынести вердикт.

Та-дам! Победили оба! «Мы рады приветствовать вас обоих в Лиме, городе, в котором по-особенному относятся к тем, кто любит готовить, – сказал в заключительном слове Гастон Акурио. – Мы попробовали ваши блюда, они очень хороши. Мы обратили внимание на то, с какой любовью вы их готовили, поэтому победа достаётся вам обоим. Путешествуя по Лиме, вы, наверное, заметили, что наше гастрономическое сообщество очень дружное, мы помогаем друг другу, и нам больше нравится делиться, а не конкурировать».

Антюнес и Круз, обменявшись рукопожатиями, стали позировать вместе с судьями перед камерой фотографа. Антюнес достал шарф любимой футбольной команды Sporting Lisbon, а Круз держал в руках флаг Пуэрто-Рико. Финальная вечеринка, на которой присутствовали оба победителя кулинарного конкурса «Metro супершеф», прошла в ресторане Astrid & Gaston, принадлежащем судьям.
 

«Увезу с собой кусочек перуанской души»
«Поездка в Лиму стала для меня настоящим благословением. Гастрономия здесь на самом высоком уровне: мы могли видеть это в ресторанах, на рынках и улицах. Здесь можно поесть очень хорошо в изысканном ресторане вблизи от пирамиды, которой 1500 лет, или съесть роскошное блюдо за два доллара на улице! Я был поражён тем, как перуанцы развивают свою гастрономию, делятся и наслаждаются ею. Я увезу с собой кусочек перуанской души в Пуэрто-Рико».
Алекс Круз,
Пуэрто-Рико, один из победителей кулинарного конкурса «Metro супершеф»


«Поездка в Лиму – это путешествие в другой мир»
«Мне очень понравилось в Лиме, это путешествие в другой мир. До этого я путешествовал только с семьёй по Европе. Здесь я увидел много уникальных вещей. У перуанцев другой менталитет, они очень открытые и дружелюбные. Они гордятся своей кухней, своей культурой, своей историей. Я стану одним из тех, кто влюбился в их кухню. Спасибо большое газете Metro, судьям конкурса и всем за этот прекрасный опыт».
Энрике Антюнес,
Португалия, один из победителей кулинарного конкурса «Metro супершеф» 

1300 разных рецептов были отправлены на конкурс «Metro супершеф», состоявшемся в марте. За рецепты Энрике Антюнеса и Алекса Круза отдали больше всего голосов – 5290 и 4620 соответственно.