Борис Джонсон давно прославился в Великобритании в качестве человека, который способен удивлять подданных британской короны и недавно он вновь доказал, что этот навык он не растерял. Если жители королевства не сильно удивились вполне логичному назначению новым премьером страны Терезы Мэй, то информация о том, что Борис Джонсон станет главой министерства иностранных дел стало настоящей сенсацией. Многие сейчас с пеной у рта рассуждают о том, сможет ли эксцентричный, импульсивный и подчас непредсказуемый политик возглавить ведомство, призванное сглаживать углы и искать компромиссы.

В связи с новым назначением Джонсона, Metro решило вспомнить наиболее яркие выходки бывшего мэра столицы Британии, которые и принесли ему славу великого импровизатора и резкого оратора.

Пожалуй самым запоминающимся случаем является знаменитое перетягивание каната по случаю Дня красного мака в Лондоне. Мэр города неожиданно решил продемонстрировать свою физическую силу в соревновании вместе с солдатами британских вооруженных сил на газоне перед мэрией. В пиджаке и брюках он принялся «вытягивать» победу для своей команды, но в процессе забавно упал, что в последствии активно обсуждалась во многих СМИ.

Впрочем "спортивный мэр" не всегда падает во время подобных состязаний, иногда он опрокидывает и других. Так в 2015 от него досталось 10-летнему японскому мальчику, который попытался блокировать градоначальника во время матча в регби. В этой игре силы были явно неравными и Джонсон всей своей массой обрушился на своего "грозного соперника".

Меньше мэру Лондона повезло в 2012 году, когда он изрядно повеселил весь мир и, в частности, британцев, застряв на канатной дороге - новом аттракционе, установленном к Олимпиаде в парке Виктория. Желая эффективно появиться на публике, он с национальным флагом в руках стал съезжать по тросу вниз, но на высоте 20 метров механизм заклинило, в результате чего градоначальнику пришлось дожидаться помощи в подвешенном состоянии.

Отметим, что существует предположение, что свой пост Борис Джонсон получил благодаря силе, дарованной мидихлорианами и в реальности он является то ли джедаем, то ли ситхом. Данная теория строится на том, что однажды в прямом эфире политик "спалился" и продемонстрировал свои невероятные способности по управлению людьми.

Джедай он или простой человек мы однозначно сказать не можем, но о Борисе Джонсоне точно можно сказать следующее – он очень любит русские блины. Его любовь к этому блюду настолько велика, что он даже записал видеообращение, в котором зовёт всех желающих на ежегодное празднование Масленицы на Трафальгарской площади. 

Впрочем общественности Джонсон известен не только поступками, но и словами. Можно многое говорить про этого человека, но он точно никогда за словом в карман не лазит. Не так давно он победил в конкурсе на самое оскорбительное стихотворение о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане, организованном британским журналом Spectator.

В своём четверостишье Джонсон назвал Эрдогана "замечательным парнем из Анкары, который был потрясающим задротом, пока не стал вести разгульный образ жизни с козлом".

Досталось от градоначальника и жителям Африки. Так, например, он однажды назвал их "негритятами, похожими на арбузные смайлики" и добавил, что бывшим колониям будет лучше вернуться под управление своих хозяев. В последствии Джонсону всё же пришлось извиняться за эти слова, но вряд ли он поменял свою точку зрения также быстро, как он сказал "Извините".

Не обошёл стороной политик и лидеров бывшей колонии Британии. Несколько раз Джонсон весьма резко высказывался об американских политиках, включая нынешнюю кандидатку в президенты США Хиллари Клинтон. В частности, в 2007 году Борис Джонсон написал не самый лестный текст о ней, описывая её довольно оскорбительным образом.

- Крашеные светлые волосы, надутые губы и стальной синий взгляд делают ее похожей на садистку-санитарку в психиатрической больнице, - написал он.

Так что теперь остаётся лишь гадать, как новый глава МИД будет контактировать с ней, если она всё-таки займёт Овальный кабинет после грядущих в осенью выборов в США.

Стоит также отметить, что не самые тёплые слова новый глава ведомства написал и о нынешнем президенте Соединённых Штатов Бараке Обамы. Узнав о его призывах в адрес британцев, чтобы те решили остаться в ЕС, он написал в своей колонке для таблоида Sun, что "полукенийский президент всегда будет носить в себе изначальную нелюбовь к Британской империи, защитником которой всегда был Черчилль".

Все эти случаи и слова – лишь малая часть того, что успел сделать и сказать политик. В связи с этим остаётся лишь гадать, изменится ли его поведение на посту главы МИД или же главный дипломат её Величества продолжит работать на новом посту в своём неподрожаемом стиле.

Читайте также: Экс-мэр Лондона Борис Джонсон стал главой британского МИДа