Во все времена музыканты со всего мира обращались к загадочной теме космоса. Но в XX веке она стала наиболее актуальна после первого полёта человека за пределы нашей планеты. Ровно 55 лет назад Юрий Гагарин преодолел земное притяжение, вышел на орбиту и совершил полёт вокруг Земли.

В честь этого знаменательного события Metro решило вспомнить музыкальные композиции о космосе за последние полвека.

Конечно же, когда речь заходит о космическом пространстве, в первую очередь, наверное, каждый человек вспоминает о Девиде Боуи. "Странный случай в космосе" (Space Oddity). В песне рассказывается о придуманном астронавте майоре Томе, который затерялся в открытом космосе. Эта песня была выпущена ровно тогда же, когда экипаж американского космического корабля Аполлон-11 высаживался на Луну. 

Эту же композицию перепел канадский астронавт Крис Хэдфилд. Видео на кавер-версию снималось прямо на борту МКС.  

Советская и латвийская музыкальная группа Zodiac, играющая инструментальную музыку в жанре синти-поп, была одной из первых электронных групп. Главной темой всех композиций коллектива был космос.

Sun Ra, американский джазовый композитор, поэт и философ, постановщик спектаклей, считал себя существом нечеловеческого происхождения и был уверен, что родился на Сатурне. Многие из его композиция посвящены планетам и космосу.  

Валентина Терешкова является первой советской жещиной-космонавтом и первой женщиной в мире, отправившейся в открытый космос. Именно ей посвятила свою композицию британская группа Komputer. Коллектив, играющий электронную музыку, издал эту композицию в 1998 году.
 

Группа Public Service Broadcasting выпустила два полноценных альбома, посвящённых космической теме, в 2015 году. Один из них носит название Gagarin, а другой The race for Space.
 

Не только люди мечтают о космосе, но и кошки. Создатель клипов, использующих интернет-мемы, Enjoykin решил переделать композицию Magic Fly группы Space и заставил запеть котиков. Эту композицию он создал под вторым своим псевдонимом Enjoyker.