Metro подводит итоги и вспоминает самые выдающиеся новости из мира политики и культуры за последние 12 месяцев.  

31 октября 2015 года над центральной частью Синайского полуострова разбился Airbus A321 российской компании «Когалымавиа», следовавший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург. Погибли 224 человека – практически все из них были российскими гражданами. По версии ФСБ России, на борту самолёта произошёл взрыв самодельной бомбы. Ответственность за теракт в первые дни после катастрофы взяло на себя Синайское подразделение запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство». 

В январе террористы атаковали офис редакции сатирического журнала Charlie Hebdo и еврейский супермаркет, в результате погибли 17 человек. 13 ноября исламисты совершили теракты в пяти разных местах Парижа, погибли 130 человек. Ответственность за массовые убийства на себя взяла террористическая группировка «Исламское государство».  

24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24, который участвовал в операции над Сирией. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. После инцидента глава РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции. 

Крупнейший миграционный кризис со времён Второй мировой войны охватил Евросоюз в 2015 году. Тысячи людей из Сирии, Ирака и Африки совершают опасные путешествия через Средиземное море, чтобы добраться до берегов Европы. Проблему предстоит решать в следующем году. 

В апреле в результате 17 следующих друг за другом толчков магнитудой 7,3 погибли 9 тысяч человек, 23 тысячи получили ранения. Стихия коснулась Непала, Индии, Китая и Бангладеш. Сотни тысяч человек остались без крова. Землетрясение также стало причиной схода лавины на горе Эверест, в результате погибли 19 человек.