Каждые четыре года наступает високосный год, но большинство из нас имеет весьма смутное представление о том, что это такое.

Несмотря на то что этот день был введён Юлием Цезарем более 2000 лет назад, он по-прежнему ассоциируется с вековыми обычаями, фольклором и суевериями. В Шотландии, например, до сих пор считается несчастьем родиться 29 февраля, а в Греции в високосный год и тем более в високосный день стараются не жениться.

Но что такое високосный год? Виток Земли вокруг Солнца занимает 365,2422 дня, но в григорианском календаре 365 дней. Из-за этого каждый год, в котором ровно 365 дней, накапливаются часы, «не вошедшие» в календарь, и спустя четыре года они образуют почти сутки. Чтобы компенсировать эту «календарную недостачу» и предотвратить смещение фактических сезонов года относительно календарных, каждый четвёртый февраль удлиняется на один день. 

Для учёных и исследователей високосный год не имеет никакого магического значения, но он необходим, чтобы предотвратить сбой основных событий календаря. По мнению экспертов, основным последствием отмены високосного года станет то, что через несколько столетий жители Северного полушария будут отмечать Рождество и Новый год летом.

– Если бы не было 29 февраля, то со временем бы начали происходить необычные вещи, – говорит Metro Дэвид Киеда, профессор физики и астрономии в Университете штата Юта. – Сейчас в Северном полушарии снег выпадает в декабре или январе, а через несколько столетий зима наступала бы в июле или в августе, а лето – в декабре. Мы могли бы к этому приспособиться, но возникли бы такие странности, как День благодарения в США (благодарение небесам за богатый урожай и за изобилие плодов), который бы начинался ещё до того, как урожай начали сажать.

Экономически високосный год и 29 февраля не имеют каких-либо существенных последствий. 

– Високосный день даже может принести выгоду некоторым людям, – говорит Мэтью Д. Армстронг, финансовый консультант из компании Savant Capital Management. – Например, выгоду от этого дня получают люди, которые снимают жильё, покупают абонемент на парковку или проездной билет, все они имеют  один «бесплатный день». 

Ну и, кроме того, 29 февраля – это дополнительные 24 часа, которыми каждый может воспользоваться как  ему угодно.

           Metro спросило у людей, рождённых 29 февраля, что отличает их от остальных

Гавриил 32 года, звукорежиссёр кино

«Часто помогало привлечь внимание девушек при знакомстве!»

Евгений 28 лет, безработный

«Я родился ещё и в понедельник, и я счастливчик, вопреки поверьям»

Светлана 32 года, в поиске себя

«Не боюсь високосного года, для меня он плодотворнее и удачливее!»

Елена 28 лет, маркетолог

«Верю, что между 28 февраля и 1 марта есть маленький миг моего дня!»

Настасия 28 лет, филолог

«Другие получают скидку в ресторанах каждый год, а я – раз в четыре»

Омар 32 года, житель Мексики

«Ношу с собой документы: многие не верят, когда называю дату рождения»