Произведение искусства

К одному из самых популярных футбольных турниров в мире, Кубку Америки, который сейчас проходит в Бразилии, было создано множество сувениров. Но ни один из них не сравнится с «Иллюстрированным альбомом» – автором этого маленького проекта из Аргентины стала дизайнер Лаура Варски. Она объединила иллюстраторов из разных стран, которые создают оригинальные портреты участников этого Кубка Америки и других турниров, чтобы порадовать южноамериканских болельщиков.

176 футболистов украшают 36 страниц альбома.
12 команд участвуют в Кубке Америки в 2019 году. В альбоме представлены участники этого турнира, игроки женских южноамериканских команд и легендарные футболисты региона прошлых лет.

Футбол не только для мужчин

Варски объяснила, почему решила разбавить альбом звёздами женского футбола Южной Америки. «После продолжительной борьбы женский футбол в Аргентине начинает проявлять себя, и мне нравится, что теперь футбол – это не только мужское занятие (или почти). Эти девушки вдохновляют на то, чтобы играть в местных маленьких школах, и, конечно, им более чем рады в таких футбольных проектах, как альбом, которые мы создали. Они осознают свою роль так же, как и люди, стоящие за реализацией идеи. Над альбомом работали шесть иллюстраторов мужчин и шесть женщин, чтобы показать разное видение этого мира», – объясняет она Metro. 

Вопрос – ответ

Лаура Варски, куратор альбома

Какова была первоначальная идея, и как она воплотилась в альбом?
Первоначальная идея особо не отличалась от того, что мы получили в итоге. Мой брат Алехандро – журналист, который работает в ФИФА и живёт в Швейцарии. Он увидел проект с иллюстрированными портретами футболистов, который ему понравился, и сказал, что было бы интересно сделать подобное в Аргентине. В этот момент я помогала своему 7-летнему сыну с футбольным альбомом, и мне понравилась эта идея. Я дизайнер и иллюстратор, люблю создавать свои проекты, поэтому подумала, что Кубок Америки – отличный повод, чтобы показать людям талант иллюстраторов, которые у нас есть.

Расскажите о стилях, которые использовались в альбоме.
Цель состояла в том, чтобы создать набор очень разных графических стилей. У нас есть люди, которые работают только с помощью компьютера и геометрических инструментов, или те, кто использует в работе исключительно кисти. Существует большое разнообразие стилей, поэтому мы считаем, что хороший иллюстратор – это тот, который умеет в изображении показать вселенную его умений. И эти вселенные настолько же богаты и разнообразны, насколько люди, создающие их. В нашем аккаунте в Instagram в самом начале мы стали делать посты с описанием работ каждого из иллюстраторов, которые я нахожу очень интересными для тех, кто хочет проникнуть в мир иллюстрации.

Почему вы добавили страницу с женщинами в футболе?
Как женщине мне всегда интересно во всём, за что я берусь, соблюдать гендерное равенство. Например, дизайну обучается огромное количество женщин, их намного больше мужчин. Однако сделать себе имя в профессиональной среде больше удаётся мужчинам. Очевидно, что это не вопрос таланта или профессиональной преданности, просто у нас неравные возможности.

Вы говорите, что это первое издание. Что дальше?
О, мы ещё не знаем! Нам очень понравился проект, и хотелось бы, чтобы он получил продолжение, но пока мы немного отдохнём.


В коллекцию каждого

•  Альбом продаётся онлайн с опцией доставки по всему миру по адресу: https://abrecultura.com/elalbum/
• Это лимитированное издание из 500 экземпляров. Каждый альбом содержит необходимые для заполнения карточки, их не нужно докупать. Также продаются отдельные стикеры и постеры.