По словам Меркель, Германия должна будет обеспечить интеграцию беженцам, реально нуждающимся в защите. «Это наша долгосрочная задача», - подчеркнула канцлер и призвала крупнейших автопроизводителей, присутствовавших на церемонии, оказать государству содействие в данном вопросе.

- Мы дадим защиту тем, кто в ней нуждается, остальным мы должны сказать: вы должны покинуть Германию до тех пор, пока не будете нуждаться в защите, -  заявила политик.  Высказывание Меркель вызвало взрыв аплодисментов зала

Напомним, ФРГ в настоящее время пытается справиться с огромным потоком мигрантов. Число нелегальных беженцев в Германию только за минувшие сутки увеличилось вдвое и составило 7266 человек.  C начала сентября эта европейская страна приняла на своей территории более 100 тыс человек. По оценкам властей, число мигрантов, ищущих в Германии убежища, к концу года может достичь 1 млн беженцев.

На встрече Меркель с главами правительства регионов ФРГ 15 сентября было принято решение создать в стране новые распределительные центры для регистрации и приёма беженцев. При этом миграционное ведомства Германии подчеркивает, что страна не будет принимать «экономических» беженцев, приехавших не из «горячих точек».