Канцлер Германии Ангела Меркель опровергла слухи о своём досрочном уходе. Об этом она заявила в эфире немецкого телеканала ZDF. Также политик отвергла возможность того, что она займёт пост следующего генерального секретаря ООН. 

"Есть желание хорошо работать в течение текущего легислатурного периода, а потом посмотрим", – заявила Меркель в преддверии своего 60-летия. 

При этом Меркель подчеркнула, что намерена оставаться на своем посту на протяжении всего срока полномочий.

Кроме того, Меркель исключила вероятность того, что она может в 2018 году занять пост генерального секретаря ООН.

"Этого точно не произойдёт", – заявила канцлер.

Ранее в немецкой газете Der Spiegel со ссылкой на партийные и правительственные источники появилась информация о том, что окружение Ангелы Меркель не исключает её добровольного ухода с поста канцлера Германии. 

В статье, приуроченной к юбилею Меркель, политики заявляют, что она может стать первым руководителем немецкого правительства с 1949 года, который покинет пост по своей воле, не дожидаясь поражения на выборах или внутрипартийного освобождения от должности.

Как отмечает издание, Меркель сейчас находится на пике своей политической карьеры. Она неизменно занимает пост канцлера с 2005 года и смогла провести Германию через сложный период мирового финансового кризиса и последовавшего за ним долгового кризиса еврозоны.

По данным издания, Меркель надеется избежать повторения судьбы своих предшественников — канцлеров Конрада Аденауэра и Гельмута Коля, которые пользовались огромной популярностью среди немцев, но ушли из власти в результате внутрипартийной политической борьбы или поражения на выборах, соответственно.

Ранее СМИ неоднократно сообщали о возможной досрочной отставке Меркель. В 2013 году в преддверии выборов в бундестаг появлялись сообщения, что Меркель в случае победы на этих выборах, возможно, не будет возглавлять правительство в течение всего четырёхлетнего мандата. В мае люксембургские СМИ также сообщили, что Меркель подаст в отставку досрочно, якобы, чтобы занять пост генерального секретаря ООН. В Берлине эту информацию опровергли.

Путин и Меркель обсудили вопросы во время финала чемпионата мира по футболу

Сборная Германии в четвёртый раз стала чемпионом мира по футболу