В интернете создали петицию против легализации проституции, которую подписали голливудские актеры Мэрил Стрип, Кейт Уинслет, Энн Хэтэуэй и Крис Купер, сообщает The Guardian. Обращение кинозвёзд Америки, которое расположено на платформе change.org, планируется направить генеральному секретарю организации Amnesty International Салилу Шетти. 

Петицию, которую назвали "Послушайте выживших: отклоните предложение о легализации всех аспектов проституции", поддержали также Эмили Блант, Лина Данэм, Эмма Томпсон, Лиза Кудроу, Кевин Клайн и Марша Гей Харден. Всего против декриминализации проституции уже выступили более 3,5 тыс. человек.

-Репутация Amnesty International как борца за права человека будет серьезно и неисправимо запятнана, если она согласится с политикой, направленной на поддержку сутенеров, покупателей секс-услуг и других эксплуататоров, — заявили в правозащитной организации Coalition Against Trafficking in Women (CATW).

В петиции сказано, что есть масса доказательств того, что легализация взрослых секс-услуг может привести к ещё большему насилию по отношению к секс-работникам. В тексте отмечают, что проститутки часто подвергаются физическому и сексуальному насилию, неправомерным арестам и задержаниям, вымогательствам и преследованиям, принудительным тестированием на ВИЧ, изъятием социальных пособий.

Сейчас проституция в той или иной мере легализована в Нидерландах, Германии, Швейцарии, Греции, Австрии, Венгрии и Канаде.