Сегодня мэр Риги Нил Ушаков разместил в Twitter селфи из столичного аэропорта на фоне американского танка M1A2 Abrams. "Неделя началась нетрадиционно :)", – так подписал снимок Ушаков.

По данным пресс-службы Минобороны Латвии в понедельник в Ригу из США доставили более 120 единиц военных машин. Среди них танки M1A2 Abrams и бронемашины M2A3 Bradley, а также техника обеспечения. "Присутствие союзников Латвии — это подтверждение солидарности и безопасности региона", — написал министр обороны Латвии Раймонд Вейонис в своем микроблоге в Тwitter под фото с прибывшей техникой.

Поставки военной техники проводятся в рамках программы Atlantic Resolve, отмечает издание lsm.lv. Дислоцировавшихся в стране военнослужащих 2-го кавалерийского полка США сменят на время ротации (три месяца) пехотинцы первой бригады 3-й дивизии. Сейчас в Латвии находятся 150 американских десантников.

После присоединения Крыма к России и конфликта на востоке Украины США заявили о том, что на территории стран Балтии и Польши будут дислоцированы американские военнослужащие, пишут РИА Новости. Латвия является членом НАТО с 2004 года.