Мэр Лондона Борис Джонсон попытался успокоить разбушевавшегося пассажира на борту самолета Malaysia Airlines, летевшего из Куала-Лумпура в Лондон, сообщает Би-би-си.

43-летний мужчина хамил, требовал алкоголя, выкрикивал оскорбления, в том числе расистского характера, в адрес стюардесс. Очевидцы говорят о том, что Борис Джонсон сделал замечание хулигану и сказал, что того могут арестовать по прилёту в Лондон. 

После нескольких попыток успокоить пассажира, шесть членов экипажа надели на мужчину наручники, связали ему ноги и пристегнули его к креслу. Какое-то время он продолжал кричать на весь салон, но позже успокоился, постепенно трезвея.

"Мэр посмеялся над инцидентом и поблагодарил членов экипажа за отличное выполнение своих обязанностей", – рассказал пассажир Том Оукс.

По прилёту в Лондон британская полиция задержала авиадебошира. 

Мэр Лондона вместе с официльной делегацией находился в недельной служебной поездке по странам Юго-Восточной Азии, целью которой было укрепление торговых отношений и привлечение инвестиций.

Компания Malaysia Airlines обрела в этом году печальную славу на весь мир. Рейс МН370 из Куала-Лумпура в Пекин с 239 пассажирами на борту исчез с радаров 8 марта 2014 года после вылета и так и не был найден. Рейс MH17 Амстердам – Куала-Лумпур, упал над территорией Украины, где велись боевые действия. Ведётся расследование причин катастрофы.