Люди считают, что сварщик — это механическая работа, не требующая особой фантазии, но это далеко не так и мексикано-американский дизайнер Дэвид Мадеро своими фантастическими скульптурами лишний раз доказывает это. Вместе с отцом-скульптором Рохелио Мадеро он основал собственную арт-компанию Madero/Co, в которой они вместе создавали всевозможные работы из стали, латуни, меди и бронзы. К сожалению, отец скончался в 2014 году, но сын продолжает его дело и всё также создаёт фантастические монументы.

-Я стал одержим сваркой и лепкой в очень молодом возрасте из-за моего отца Рохелио Мадеро, который был талантливым скульптором, специализирующимся на сварочном искусстве, - рассказал Дэвид Metro. -Я вырос в окружении его художественных работ. Когда же я стал взрослее, я начал пытаться подражать его технике сварки и лепки. Я всегда считал отца настоящим первопроходцем в металлическом искусстве, он стал использовать сварку в своем творчестве ещё в 1950-е годы. В детстве я очень хотел помогать ему. Мне повезло иметь столь талантливого учителя рядом. В конечном итоге под его руководством я смог начать свою собственную карьеру и разработать свои техники. До своей кончины мы часто вместе работали над большими монументальными произведениями.

Любимой работой Дэвида Мадеро является "Miller Man" (можно перевести как "фрезеровщик"), она же и самая сложная. На её создание ушло, по словам автора, "сотни и сотни часов труда и тысячи сварных швов". Эта скульптура три метра высотой сделана из нержавеющей стали с высокой степенью детализации. Всю работу скульптор-сварщик сделал практически полностью сам, то есть без помощи своих рабочих, которые обычно помогают ему изготавливать столь масштабные произведения. Данный монумент представляет собой изображение трудолюбивого работника. Памятник особенно дорог Мадеро ещё и потому, что, в некотором смысле, представляет его самого.

-Сварка скульптуры крайне трудоемкая работа. Я сначала представляю себе кусок металла, который я хотел бы создать, а затем определяю способ, чтобы реализовать задумку с помощью сварочных технологий. Маленькие скульптуры могут занять у меня от двух недель до двух месяцев, в зависимости от степени детализации и сложности произведения. Большие же монументы, где используются объёмные куски стали, металлические листы, стержни и пластины иногда приходится создавать в течение полугода-года, - заявил он.

Как правило, для своих работ Мадеро выбирает углеродистую и нержавеющую сталь, бронзу и медь, хотя, конечно же, каждая работа индивидуальна. В своей мастерской он может использовать автогенную и дуговую сварка, плазменную резку и самые разнообразные варианты шлифовки и полировки.

-Я счастлив, что моя семья и друзья очень гордятся моей работой. Но больше всего я рад тому, что мой отец гордился моими работами и успел увидеть, как я стал опытным скульптором, до того как умер, - заключил мастер.

Работы Мадеро покупают и выставляют по всему миру. Множество его скульптур показывали в Мексике и США, Европе и Азии. Его работа выставляют в общественных местах и на многих корпоративных мероприятиях. Полюбоваться произведениями автора  и процессом его работы также можно на странице компании в Instagram и Facebook.