Владелец самой крупной социальной сети в Интернете сегодня, 14 октября 2014 года, разместил на своей странице в Facebook сообщение о том, что он и его жена Присцилла передали в фонд CDC Foundation $25 миллионов. Эта организация занимается взаимодействием медицинских и исследовательских центров, которые работают с проблемой лихорадки Эбола.

– Эпидемия лихорадки Эбола находится в критической, переломной стадии. Вирусом заразились уже 8400 человек. Он очень быстро распространяется, и прогнозы показывают, что, если не принять меры, в ближайшие месяцы им могут заразиться 1 млн человек и более. Необходимо принять меры – иначе она будет распространяться и дальше и превратится в долгоиграющий мировой кризис в области здравоохранения, с которым мы будем бороться десятилетиями, как с ВИЧ или полиомиелитом, – говорится в его сообщении, цитирует РИА "Новости".

По последним данным, в мире было зафиксировано около 8500 случаев заболевания вирусом Эбола – подтверждённых или находящихся в стадии контроля (инкубационный период лихорадки может длиться до 21 дня). Прогнозы гласят, что к концу этой недели число заболевших может достигнуть 9000 и продолжит увеличиваться. Число жертв в Западной Африке по статистике Всемирной организации здравоохранения составляет 4447 человек. За пределами континента об эпидемии речи не идёт – выявлены единичные случаи заболевания и несколько смертей.