Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказ, что его новым заместителем станет российский оппозиционный политик Мария Гайдар, сообщает РИА Новости со ссылкой на LB.ua. Она станет курировать социальную политику области.

Также стало известно, что Саакашвили уже обратился к президенту Украине Петру Порошенко с просьбой предоставить украинское гражданство новому вице-губернатору. Об этом бывший президент Грузии сказал во время встречи с представителями Европейской бизнес-ассоциации.

-Мы просим президента предоставить ей украинское гражданство, - сказал он.

Ряд российских политиков уже отреагировали на назначение Гайдар в администрацию Саакашвили. Так член комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Илья Дроздов отметил Metro, что после этого Марии Гайдар следует отказаться от российского гражданства.

-Я предлагаю ей отказаться от российского гражданства, если она готова работать с врагом России. Если она востребована на Украине — прекрасно, пусть там и работает, там и живёт. Я считаю, что в России ей делать нечего, если она там собирается работать, - сказал он.

Сопредседатель политической партии "Альянс зелёных и социал-демократов" Геннадий Гудков пояснил в интервью радиостанции "Говорит Москва", что не видит в этом ничего криминального

-Гайдар имеет определённый опыт, девушка неглупая, поэтому раз её работа не востребована в России, раз её тут травят, наверно, у неё есть полное право помогать Украине строить нормальную жизнь. Тем более это хозяйственная работа. Я ничего в этом такого криминального не вижу. Сегодня на Украине существует серьезный дефицит руководящих кадров. Я считаю, что Мария Гайдар способна к квалифицированной  серьезной работе, - заявил он.

Отметим, что Мария Гайдар уже несколько раз была в центре внимания из-за различных скандалов. Так сотрудники следственного комитета России проводил обыски у оппозиционерки в рамках уголовного дела о хищении денежных средств партии "Союз правых сил" (СПС), где она была свидетелем. Девушка также пыталась попасть в Мосгордуму от оппозиционной коалиции "За Москву!", но в её подписных листах было обнаружено множество людей, отсутствующих в базе столичного УФМС.