Сегодня, 21 марта, во многих индуистских странах проходит фестиваль Холи, также известный как Пхагвак. Это ежегодный индуистский фестиваль, посвящённый приходу весны. Также это торжество известно как Фестиваль красок, поскольку верующие в этот день посыпают друг друга цветным порошком и обливают яркой водой. Люди в этот день надевают одежду попроще, потому что всегда есть шанс безвозвратно испортить наряд краской. 

О появлении этого праздника ходит много легенд. Согласно одной из них, Кришна однажды спросил у матери, почему у Радхи (одна из женских форм Бога в индуизме, в пуранических текстах, написанных на санскрите, описывается как вечная возлюбленная Кришны), в отличие от него, светлый цвет лица, которому он очень завидовал. На что мать в ответ посмеялась и предложила покрасить лицо Радхи в любой цвет, который ему нравится. Считается, что верующие с тех пор следуют этой традиции.

Праздник Холи длится два дня и наступает в феврале-марте. Обычно он совпадает с полнолунием, как и в этот раз - накануне жители Земли наблюдали суперлуние во время солнечного затмения.

Холи не является исключительно индуистским празднеством, поскольку похожие торжества отмечают также и люди, исповедующие сикхизм и джайнизм. В Пенджабе и вовсе в торжествах по случаю прихода весны принимают участие одновременно и индуисты, и сикхи.

Этот фестиваль всегда приходится по нраву туристам, которые не прочь быть измазанными в разные цвета и стать частью огромной процессии, которая начинает выглядеть как один огромный бурлящий яркий цветок.