Новости

Макрон хочет сделать французский главным языком мира

Сейчас он лишь пятый по распространённости
Макрон хочет сделать французский главным языком мира
Эммануэль Макрон. Фото Getty

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что хочет сделать французский язык самым распространённым языком в мире, пишет The Independent.

В разговоре со студентами в столице Буркина Фасо, городе Уагадугу, Макрон сказал, что его родной язык "станет первым языком в Африке" и, "возможно, в мире". Президент, который сейчас находится в туре по западно-африканским странам, добавил, что к французскому языку не следует относиться, как к "пережитку колониальных времён".

"Это не просто наследие прошлого, которое нужно защищать. У него [языка] есть будущее, и это будущее набирает обороты. Великолепие и привлекательность французского языка принадлежит не только Франции", - заключил глава государства.

На французском говорят более 274 миллионов человек по всему миру, таким образом, сейчас это пятый по распространённости язык.

Эммануэль Макрон отправился в трёхдневный тур, чтобы содействовать укреплению отношений с бывшими французскими колониями и ускорить взаимодействие по таким вопросам, как миграция, терроризм и права человека.

Президент уделил особое внимание цивилизационным проблемам и слишком высокому уровню рождаемости. Помимо этого, он выступил за создание "европейско-африканской инициативы" по противодействию "террористам и торговцам людьми", а также за пресечение сетей контрабандистов, связывающих Африку и Европу.

По заверениям президента, Париж не собирается вмешиваться во внутреннюю политику африканских государств: "Я приехал сюда не для того, чтобы рассказывать вам о том, какой политики должна придерживаться Африка по наставлению Франции, так как такого больше не будет. Есть только континент, которому мы должны смотреть прямо в лицо".

"Преступления Европы колониальных времён неоспоримы… Это прошлое, которое нужно пережить", - добавил Макрон, признавая вину стран-колонизаторов перед африканскими доминионами.