Президент Венесуэлы Николас Мадуро нашёл новой способ борьбы с энергетическим кризисом в стране, для этого глава государства планирует перевести стрелки часов и скорректировать тем самым часовой пояс в стране, сообщает портал Noticias24. По мнению Мадуро, это позволит существенно сократить энергозатраты граждан.

-Я поменяю применение часового пояса Венесуэлы с 1 мая, ради усиления энергетической экономии в стране, — цитирует слова Мадуро информационный ресурс.

При этом лидер Венесуэлы отказалась уточнять детали своей инициативы, отметив, что в скором времени объяснит все подробности. Также он заявил, что эта мера не вызовет затруднений у граждан.

Отметим, что аналогичную идею реализовал предыдущий глава Венесуэлы Уго Чавес. Он в конце 2007 году переводил стрелки часов на полчаса назад.

Напомним, что сейчас венесуэльская экономика испытывает серьёзные проблемы, которые и переросли в энергетический кризис в стране. Государственные учреждения уже перешли на сокращенный рабочий день из-за сложностей с электроснабжением, а в начале текущего месяца правительство решило уменьшить количество рабочих дней недели с пяти до четырех, для дополнительной экономии электричества.