Сочинская олимпийская чемпионка, юная фигуристка Юлия Липницкая была так расстроена тем, что завоевала серебро на Гран-при Китая, что сразу после выступления уехала в отель и не вышла на награждение. Сообщается, что за неявку на церемонию её могут оштрафовать.

Несмотря на то что накануне Липницкая лидировала после короткой программы, ей не удалось удержать лидерство. Юную россиянку опередила её соотечественница Елизавета Туктамышева, которая обошла Липницкую по сумме баллов – со 196,6 балла против 173,57, которыми судьи наградили шестнадцатилетнюю Липницкую.

– Что касается второго места Юлии Липницкой, то ситуацию драматизировать не стоит. Она здорово исполнила короткую программу, – прокомментировал итоги Гран-при Илья Авербух. – Но сейчас ей тяжело. Посмотрите, что происходит со всеми, кто блистал на Олимпиаде в Сочи. Дело в том, что все они выложились абсолютно полностью в олимпийском сезоне. И это объективно, так случается всегда. Так что здорово, что Юлия выступает, борется. У нее есть время накатать физическое состояние, а все остальное сохранилось.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков сообщил, что Юлия Липницкая принесёт извинения за произошедшее.

– Я не знаю, что произошло, – цитирует "Интерфакс" слова Ю.Липницкой. – На самом деле у меня ничего не получалось. Вероятно, это был худший прокат в моей жизни.

Издание "Советский Спорт" приводит высказывание по этому поводу нескольких признанных профессионалов в мире фигурного катания. Большинство из них списывает поступок Липницкой на волнение и юный возраст, однако чемпионы и тренеры единодушны и в том, что Юлия Липницкая обязана была выйти к пьедесталу независимо от того, какое место она на нём заняла.

– Девочка могла расстроиться из-за поражения в произвольной программе, сесть в автобус, забыть обо всем на свете и действительно уехать в отель. Она могла подумать, что награждение состоится после показательных выступлений. Но для этого существуют взрослые люди, которые не просто так находятся с ней рядом. Ее должны были предупредить, во сколько награждение и просто привезти ее обратно в ледовый дворе, – отметил Роман Костомаров, олимпийский чемпион по танцам на льду.