Глава Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын заявил, что его страна обладает водородной бомбой, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Лидер КНДР отметил, что готов применить это ужасное оружие массового уничтожения, если возникнет хотя бы намёк на то, что кто-то собирается напасть на его страну.

-Страна смогла стать мощной ядерной державой, готовой привести в действие атомную и водородную бомбы собственной разработки в целях надежной защиты своего суверенитета и национального достоинства, — приводит слова Ким Чен Ына корейское агентство.

Своё заявление лидер Северной Кореи сделал в рамках визита одного из мест историко-революционной славы в Пхеньяне.

Отметим, что это далеко не первый раз, когда КНДР угрожала всему миру и отдельным странам оружием массового уничтожения. Ранее Ким Чен Ын и его предшественники неоднократно говорили, что готовы стереть с лица Земли США и Южную Корею, если те посмеют нарушить суверенитет КНДР.

Северная Корея объявила себя в качестве ядерной державы в 2005 году. Множество раз её международное сообщество выражало протесты в связи с подземными ядерными испытаниями в этой стране. Одним из самых ярких моментов в данной истории является запуск ракеты "Ынха-3" со второй модификацией спутника "Кванменсон-3" в декабре 2012 года. Тогда Япония, США и Южная Корея упрекнули Северокорейское государство в том, что оно якобы провело испытание межконтинентальной баллистической ракеты.