В Мексике произошло мощное землетрясения, в результате которого погибло более двух сотен человек. Российский фотограф Елена Плотникова находилась в Мексике, когда стало происходить страшное.

– В Мехико много разрушений и пожаров, – рассказывает Metro Елена. – В моём городе меньше, но тоже есть разрушения, отсутствует электричество и так далее. В начале я даже не поняла, что происходит. Я работала на первом этаже в офисе, а в соседней комнате работала стиралка, и когда затрясло, я подумала, сушка заработала. Но когда со стен полетели картины, а с держателей над столом – фужеры, вот тут я уже перепугалась. Короче, чувствую себя героиней экшн. Представляю, что ощущали люди в высотках.

Сейчас, по словам Елены, ситуация стабилизировалась:

– Повторных толчков больше не было, но в целях безопасности сегодня отменены занятия во всех учебных заведениях. Я не в эпицентре, так что насчёт обстановки судить сложно. Нас тряхнуло хорошо, но электричество восстановили за несколько часов. Мексиканцы молодцы, без лишней паники были готовы помогать друг другу.

По данным BBC, окончательное число погибших может измениться по мере того, как поступают новые данные. Есть опасения, что под завалами остаются люди.

Национальный комитет по чрезвычайным ситуациям Мексики приводит список погибших по штатам:

Морелос: 71 погибший
Пуэбла: 43 погибших
Мехико (столица): 86 погибших
Мехико (штат): 12 погибших
Герреро: 3 погибших
Оахака: 1 погибший

Землетрясение стало одним из наиболее мощных, зафиксированных на территории Мексики за последние годы. Самым мощным считается землетрясение магнитудой 8,1, которое произошло в Мексике ровно 32 года назад – 19 сентября 1985 года.