Новости

Латвийский депутат отказался от лифта ради удара по российской экономике

Политик не в первый раз делает одиозные заявления
Латвийский депутат отказался от лифта ради удара по российской экономике
Флаг Латвии. Фото Getty

Депутат сейма Латвии Имантс Парадниекс  от "Национального объединения" заявил, что не пользуется лифтом из-за того, что тот работает на электричестве из РФ и он не хочет, таким образом, поддерживать российскую экономику.

Об этом сообщает передает телеканал LNT.​

– Видите ли, я принципиально не поднимаюсь (на лифте) нигде и никогда", – сказал парламентарий. Как пояснил депутат, таким образом, латыши "кормят российскую экономику", так как республика покупает "часть энергии" у России. "Из-за этого я не пользуюсь дома лифтом", – заключил Парадниекс.

Сам политик не раз оказывался в центре скандалов, благодаря своим одиозным высказываниям. Так, он возмущался существованием в Риге кафе под названием "Ленинград" и назвал его "отрыжкой коммунистического прошлого в свободной стране".

Еще Имантс Парадниекс известен, как один организаторов шествия ветеранов СС в Риге. Во время Второй мировой войны в Латвии были сформированы две дивизии этих гитлеровских формирований, которых часть  латышей считают бойцами за независимость. Оставшиеся в живых ветераны этих войск и местные неонацисты регулярно проводят шествия.