Новости

Лабрадор Фрида, покорившая сердца миллионов, ушла на пенсию

После 9-летней службы мексиканская собака-спасатель получила право на заслуженный отдых
Лабрадор Фрида, покорившая сердца миллионов, ушла на пенсию
Лабрадор Фрида, покорившая сердца миллионов, ушла на пенсию
70 лет по человеческим меркам сейчас Фриде. Фото Cortesia, Jazmin Adrian.
70 лет по человеческим меркам сейчас Фриде. Фото Cortesia, Jazmin Adrian.
Фрида получила своё имя в честь известной мексиканской художницы Фриды Кало. Фото Cortesia, Jazmin Adrian.
Почтовая марка, на которой изображены знаменитые собаки-спасатели Мексики: Фрида, Эвил и Эко. Фото Cortesia, Jazmin Adrian.
70 лет по человеческим меркам сейчас Фриде. Фото Cortesia, Jazmin Adrian.1/3

10-летняя Фрида, состоявшая в рядах сотрудников военно-морского флота, прославилась на весь мир в 2017 году после того, как приняла участие в поисково-спасательных работах после масштабного землетрясения в Мексике. Фото Фриды и её история стали вирусными и разошлись по всему миру.
Свой долг собака начала исполнять уже в 2009 году, предварительно  получив специальную подготовку. За свою карьеру она успела поучаствовать в миссиях на Гаити, в Гватемале, Эквадоре, а также в Мексике. На место происшествия собаку привозили в специальных защитных ботинках и очках, после чего она искала следы оказавшихся под завалами людей и, найдя их, громко лаяла.
«Её лай всегда дарил надежду, а в моменты боли и неопределённости она приносила облегчение», – заявил на прощальной церемонии адмирал Эдуардо Редондо, заместитель секретаря Военно-морского флота Мексики. Он же вручил Фриде новый мячик как символ начала её новой жизни.
Знаменитые очки и ботинки Фриды будут напоминать о ней в офисе её коллег. Все они её запомнят как ласкового, привязанного и, главное, эффективного сотрудника.  Пока что неизвестно, чем именно Фрида будет заниматься на пенсии. Возможно, её привлекут для тренировок собак-новичков.

 12 человек были спасены благодаря Фриде, также ею обнаружено 41 тело.

Навсегда в сердцах мексиканцев
Фрида превратилась в настоящий символ Мексики. Её изображение можно увидеть в качестве граффити на улицах города Пуэбла, ставшего эпицентром землетрясения 2017 года, на футболках, сувенирах, а также в интернет-мемах. Более того,  Twitter создал специальное эмоджи с её изображением на фоне мексиканского флага.
В 2018 году в Пуэбле был установлен памятник ей и её тренеру Исраэлю Арусу. На нём написано: «Символы той силы, которой мы, мексиканцы и мексиканки, можем обладать,  когда объединяемся во имя чего-то великого».

Оригинальный текст - Карен Эскивел.