В Турции после оглашения предварительных результатов выборов зафиксировано максимальное падение лиры. Как сообщает "РИА Новости", согласно данным Стамбульской фондовой биржи, местная валюта достигла отметки в 2,75 турецкой лиры за доллар США. Таким образом, валюта обновила свой исторический минимум.

Эксперты связывают резкое падение именно с выборами, проходящими в стране. Правящая Партия справедливости и развития впервые за 13 лет потеряла большинство в меджлисе. Тем не менее, она всё равно лидирует, поскольку набрала более 40 процентов голосов избирателей.

Эксперт сказал Metro, что пятипроцентное падение курса лиры стоит связывать с неопределённостью вокруг будущего Турции. 

“Биржа помнит о беспорядках в Турции, которые в своё время обвалили рынок ценных бумаг, - сказал Михаил Крылов, директор аналитического департамента инвестиционной компании “Golden Hills–Капиталъ АМ”. – И биржа понимает, что ситуация в экономике Турции достаточно сложная. Сейчас основной актив-убежище – это доллар. В Турции всё-таки высокий уровень безработицы – 11,2 процента. В Турции высокий уровень инфляции по европейским меркам – 8,1 процента. И при этом достаточно высокий уровень процентных ставок – 7,5. В результате экономика Турции при любой радикализации режима может оказаться в сложном подвешенном состоянии. Это сказывается на курсе валюты. Таким образом валюта становится заложником ситуации, и любая смена власти, даже при выборах, вызывает массовый выход крупных инвесторов из активов в лирах и переход в доллары”.

Напомним, что выборы в Турции проходили в воскресенье. Левоцентристская Народно-республиканская партия получила 133 места в парламенте, националистическая Партия национального движения — 83, прокурдская Народно-демократическая партия — 78 мест.

О результатах выборов уже высказался президент страны. Его слова цитирует ТАСС.

"Мнение нашей нации превыше всего. Я уверен, что участвовавшие в предвыборной гонке партии здраво и реалистично оценят сложившуюся ситуацию, которая не дает ни одной из них возможности в одиночку сформировать правительство", - сказал Реджеп Тайип Эрдоган.