У Барби уже появился целлюлит и растяжки, теперь у неё появится новая приближенная к реальности “фишка”: менструальный цикл. Николай Ламм, дизайнер, прославившийся своими реалистичными куклами Барби, создал набор “Вечеринка во время цикла”, в который входит 19 мини-прокладок, брошюра, рассказывающая о менструальном цикле, календарик, стикеры, чтобы отмечать “красные дни”, и пара запасных трусов. Дизайнер заявляет Metro, что “в среднем, женщина за период с 12 до 51 года проживает полных 6 лет менструального цикла – и девочки должны знать об этом”.

Почему вы создали такой набор?
Тема менструации по какой-то причине табуируется в США, и я подумал, что если бы на кукле появилась прокладка, то можно было бы говорить об этом свободнее. Я много читал о том, что у родителей часто возникают проблемы, когда приходит время обсудить с детьми тему менструации. Некоторые девочки же даже думают, что они умирают, когда это случается с ними впервые. Поэтому я решил, что было бы неплохо придумать кукле набор для менструации. Надеюсь, что моё “изобретение” сделает эту тему менее страшной. Изначально мы спроектировали для куклы стандартные, белые прокладки, но потом решили, что это как-то слишком серьёзно, сделали их разноцветными, чтобы они менее походили на нечто медицинское и выглядели более забавными.

Вы и правда полагаете, что менструация воспринимается женщинами как вечеринка?
Нет, конечно нет. Безусловно, менструация – это всё что угодно, только не вечеринка. Но мы так назваали набор, чтобы сделать некое введение в жизнь женщины. Если бы не было менструаций, на земле вообще бы не было жизни. Поэтому, почему-бы не восхвалять это, а не презирать, как порой бывает в нашем обществе.


Барби стала менее гламурной, не так ли?
Во-первых, я должен сказать, что Барби – это отличная кукла, я не считаю её чем-то плохим, как некоторые. Мы смотрим фильмы, потому что нам нравится фантастика, и также с Барби. Просто задача моей команды заключается в том, чтобы делать вещи более реалистичнми.

Вы считаете, что маленьким девочкам 6-7 лет нужно знать о менструации?
Лично я не уверен, но читал, что первая менструация может начаться в 8 лет, а некоторые эксперты заявляют, что с девочками нужно говорить об этом в период с 8 до 11 лет. Я знаю по беседам с форумов, что родителям часто неудобно разговаривать с детьми об этом, и они постоянно откладывают эту беседу, что, на мой взгляд, неправильно. Наша задача заключается в том, чтобы промотивировать их на такую беседу.

Что дальше? Набор для безопасного секса?
Мы продолжим создавать то, что наш взгляд разумно, и, в то же время, интересно детям. Сейчас мы работаем над мужской куклой и несколькими другими проектами. Нашей компании необходимо постоянно идти вперёд, и делать что-то большее, потому что скоро у нас наверняка появятся конкуренты. Но нет, набора для безопасного секса в наших планах нет! (смеётся)