Новости

Кто стоит за спиной Дональда Трампа

Советника Дональда Трампа Стивена Бэннона считают главным кукловодом нового главы государства
Кто стоит за спиной Дональда Трампа
Кто стоит за спиной Дональда Трампа
Стив Бэннон и Дональд Трамп. Фото Getty
Стив Бэннон и Дональд Трамп. Фото Getty
Стив Бэннон. Фото Getty
Стив Бэннон и Дональд Трамп. Фото Getty
Стив Бэннон и Дональд Трамп. Фото Getty1/3

Популярная юмористическая передача SNL представила новый выпуск, в котором вместе с Дональдом Трампом в исполнении Алека Болдуина фигурирует персонаж его старшего советника, которого создатели программы изобразили в образе смерти.

По сюжету, Бэнном говорит Трампу, каким лидерам государств ему необходимо звонить и наставляет, как нужно с ними разговаривать. В финале сцены Трамп садится за маленький столик с игрушкой, а Бэннон-смерть – за стол президента.

63-летний Стивен Бэннон, выходец из ирландской католической семьи, имеет три диплома, в том числе магистра делового администрирования в Гарварде. В 70–80-х служил в военно-морских силах, после чего попал в инвестиционный бизнес, на котором сделал состояние.

Перед тем как возглавить избирательную кампанию Трампа, Бэннон стал одним из руководителей  сайта Breitbart New, публиковавшего, по мнению демократических СМИ, довольно расистские и сексистские тексты.

Сам Бэннон не раз попадался на противоречивых высказываниях. Так, вторая жена обвиняла его в антисеминизме – якобы Бэннон отказывался отдать их дочерей в одну из престижных школ, "потому что не хотел, чтобы они учились вместе с евреями".

Назначение Бэннона на пост советника президента вызвало бурную полемику, пишет Washington Post. Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер объяснил это решение тем, что Бэннон, как экс-военный, "прекрасно разбирается в сегодняшней геополитической обстановке". По словам источников газеты, Бэннон формировал мнение Трампа по темам национальной безопасности на протяжении последних месяцев и "поразил его своей политической хваткой в ходе переговоров".  

По мнению ряда СМИ, именно Бэннон, известный своими националистическими взглядами, стоит за созданием нашумевшего указа по миграционной политике, действие которого пока приостановлено.