В Сети активно обсуждают необычный и в то же время трагичный инцидент на Эвересте - чтобы покорить вершину, на горах выстроилась очередь. Снимок облетел весь мир. Однако позже стало известно, что в очереди выжили не все.

Известно, что на Эверест 22 мая поднялось более 200 человек. Погода была солнечной, подъем был разрешен - в итоге, из-за трекордного числа туристов образовалась пробка, на хребтах выстроилась очередь - при подъеме и спуске. В результате несколько человек погибли.

Сообщается о смерти 55-летнего американца Дональда Кэша и 54-летней гражданки Индии Анджали Кулькарни. Они умерли при спуске с вершины. Смерть обоих наступила на высоте более 8 тысяч метров, которую называют "зоной смерти": там не хватает кислорода для дыхания. Из-за сложностей с эвакуацией в этой зоне тела туристов чаще всего остаются на склонах горы.

В СМИ появились подробности о погибших. Так, Анджали Кулькарни и ее муж владели рекламным агентством в Мумбаи. Они отошли от дел ради мечты покорить Эверест. 22 мая супруги попали в очередь на пути к вершине, где провели около трех часов. Пару сопровождали сотрудники турагентства. Туристы смогли подняться на Эверест, после чего они отправились на спуск, сопровождающие помогли спуститься Анджали. Однако на обратном пути пара снова застряла в очереди. В итоге, женщина умерла от "истощения", а мужа, которому тоже стало плохо,  доставили в лагерь.

Еще один погибший - Дональд Кэш - потерял сознание сразу после того, как достиг вершины. Причиной смерти стала горная болезнь. Известно, что мужчина оставил должность менеджера по продажам в штате Юта, чтобы покорить высочайшие горы на всех континентах. Как рассказала журналистам сын альпиниста, перед смертью отец отправил ему сообщение: он признался, что "счастлив быть на вершине горы, о которой читал 40 лет".

Чуть позже стало известно еще об одном погибшем. Им оказался британский альпинист Робин Фишер, который умер утром 25 мая после покорения Эвереста (8848 метра). Ему стало плохо на спуске, и на высоте 8600 метров мужчина скончался. Ему было 44 года.

Фотографию очереди к вершине Эвереста, которая образовалась 22 мая, выложил в соцсетях альпинист Нирмал Пурья. Снимок облетел весь мир. Мужчина рассказал, что уже сталкивался со случаями "бутылочного горлышка" в горах, но никогда не видел так много людей на такой большой высоте. В базовом лагере Эвереста заявили, что время ожидания в очереди 22 мая составило не меньше двух часов.