Новости

Кто получит Нобелевскую премию-2019 по химии: прямая трансляция

Видео на русском языке с комментариями
Кто получит Нобелевскую премию-2019 по химии: прямая трансляция
Сегодня станет известно, кто станет лауреатом Нобелевской премии в области химии. Фото скриншот https://www.youtube.com/watch?v=zlgrCgPIdxk, Скриншот Youtube

Сегодня станет известно, кто станет лауреатом Нобелевской премии в области химии. Наблюдать за главным событием в мире науки можно будет в режиме реального времени. Прямую трансляцию оглашения лауреатов проведёт телеканал "Наука".

Вы сможете посмотреть эфир прямо здесь. Начало прямой трансляции - в 12.30 по московскому времени.

Напомним, что 8 октября Нобелевскую премию по физике 2019 года вручили Джеймсу Пиблзу "за теоретические открытия в физической космологии", Мишелю Майору и Дидье Кело - "за открытия экзопланеты на орбите солнцеподобной звезды". 7 октября стали известны лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Ими стали Уильям Кейлин, Питер Рэтклифф и Грэгг Семенце за исследования адаптации клеток к кислороду.

Интересные факты:

Впервые Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили в 1901 году, с тех пор ее лауреатами становились 210 человек. В этом году размер Нобелевской премии составил 9 миллионов шведских крон (более 900 тыс. долларов США). Церемония награждения Нобелевских лауреатов по традиции пройдёт в Стокгольме 10 декабря, в день кончины основателя премии – шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833 – 1896). По сложившейся традиции список номинантов Нобелевским комитетом не оглашается.