Индонезийские следователи считают версию теракта на борту самолета AirAsia, потерпевшего крушение над Яванским морем, маловероятной.

Накануне следователи приступили к изучению данных речевого самописца. Как сообщил прессе руководитель исследовательской команды Нацбезопасности транспорта Андреас Хананто, полученные данные говорят о том, что экипажу пришлось управлять самолётом в сложных погодных условиях.

Напомним, авиалайнер компании AirAsia вылетел из индонезийского города Сурабая в Сингапур рано утром 28 декабря. Самолет попал в зону плохой погоды, экипаж просил у диспетчеров разрешения изменить курс незадолго до того, как связь с ним была потеряна. На борту находились 162 человека, обнаружить в живых не удалось никого. На момент публикации материала обнаружены тела 53 погибших пассажиров.

Аэробус авиакомпании AirAsia А-320-200 выполнял рейс из Сурабайи (Индонезия) в Сингапур. 28 декабря 2014 года он исчез с экранов радаров. Обломки воздушного судна были обнаружены Спустя 2 дня у берегов индонезийской части острова Борнео.