В Музее Лондона впервые за последние 60 лет откроется крупнейшая выставка, посвящённая одному из самых известных во всём мире сыщиков Шерлоку Холмсу, сообщает ВВС. Кстати, именно этот персонаж произведений Артура Конан Дойла чаще всего появлялся на экранах в различных фильмах и сериалах.

Цель выставки - собрать воедино все эти образы великого сыщика. В лондонском музее можно будет увидеть как рукопись одного из рассказов Конан Дойла, так и пиджак, который носил актёр Бенедикт Камбербэтч в сериале "Шерлок".

В одном из залов покажут знаменитую войлочную шляпу Шерлока Холмса, лупу с увеличительным стеклом, трубку для курения, которая не раз упоминается во многих произведениях о талантливом сыщике, скрипку, приборы для химических опытов и многое другое.

Ценители творчества Артура Конан Дойла смогут увидеть дневники писателя, иллюстрации Сидни Пейджета, рукописные черновики некоторых рассказов. Также посетителям музея представится уникальная возможность услышать голос Конан Дойла - в одном из залов будут звучать фрагменты интервью, дошедших до наших дней. В них писатель рассказывает о письмах, адресованных сыщику.

Выставка "Шерлок Холмс: Человек, который никогда не жил и никогда не умрёт" будет работать до 12 апреля 2015 года.