Больничная ампула с образцом крови бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля выставлена на аукционные торги, передаёт CNN. Оценочная стоимость лота составляет от 400 до 800 евро.

Кровь была взята у 87-летнего Черчилля в 1962 году, за 3 года до его смерти, в больнице Лондона, где он лечился после перелома бедра в Монте-Карло. Изначально ампулу намеревались уничтожить, но одна из медсестёр, Патриция Фитцгиббон, попросила оставить образец крови себе. Перед смертью медсестра передала образец своему другу, а тот решил выставить её на аукцион, который должен состояться 12 марта.  

"Это первая персональная частичка истории Черчилля, которая попала на открытый рынок", – сказал представитель аукционного дома Duke.

– Проблем с хранением этой крови нет, эритроциты и плазму просто заморозили и хранили. У меня есть опыт работы с кровью, которая была взята 25 лет назад, и она вполне хорошо "работает", – рассказал Metro профессор научного центра гематологии Минздрава Геннадий Козинец. – С помощью этой крови можно выявить болезни, которыми мог болеть Черчилль. Она может быть использована вплоть для переливания. Спектр её использования очень широкий.