Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг сообщение о том, что Чечня, возможно, начнёт поставку оружия партизанам в Мексике. Об этом в четверг сообщает "Интерфакс".

По словам Пескова, этот вариант развития событий просто невозможен в условиях российского законодательства.

- Такие заявления не могут быть согласованы с Москвой. Дело в том, что субъекты РФ не могут ни поставлять за рубеж специмущество, ни торговать им. Это просто невозможно по нашему действующему законодательству, - рассказал он.

Песков также заметил, что лично не читал заявление спикера чеченского парламента Дукуваха Абдурахманова.

Напомним, что ранее на официальном сайте парламента Чечни появилось заявление Абдурахманова о возможных поставках российского оружия партизанам в Мексике в ответ на планы США поставлять оружие на Украину.

Дело в том, что ранее Конгресс США поддержал резолюцию, призывающую американского президента Барака Обаму направить вооружение Украине.

В свою очередь Абдурахманов призвал конгрессменов "одуматься и отказаться, наконец, от империалистических идей своего величия и вседозволенности".

- Поставка вооружения Украине будет нами воспринята как сигнал к адекватным действиям – мы начнём поставки новейших вооружений Мексике для возобновления споров о правовом статусе аннексированных США территорий, где сейчас находятся американские штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, Колорадо и часть Вайоминга, - заявил чеченский политик. - Мы оставляем за собой право проведения в России, Мексике, Америке конференций с поднятием вопроса об отделении вышеназванных штатов от США и поставки туда вооружения для партизан.