Новости

Космический риф: НАСА опубликовало новое фото, сделанное телескопом "Хаббл"

На днях телескоп отметил 30 лет с момента запуска
Космический риф: НАСА опубликовало новое фото, сделанное телескопом "Хаббл"
НАСА опубликовало новую фотографию, сделанную телескопом "Хаббл". Фото AFP

На днях мир отметил 30 лет, как был запущен телескоп "Хаббл". В честь юбилея НАСА опубликовало новое изображение космоса, сделанное "Хабблом".

На ярком снимке видны два объекта – рассеянное скопление с эмиссионной туманностью NGC 2014 (справа, красного цвета и неправильной формы) и его спутница туманность NGC 2020 (слева, синего цвета и круглой формы). Оба объекта являются частью галактики Большое Магелланово Облако. Расстояние до них от Земли составляет примерно 163 000 световых лет.

НАСА опубликовало новую фотографию, сделанную телескопом "Хаббл".
AFP
НАСА опубликовало новую фотографию, сделанную телескопом "Хаббл".

Как отмечается в Instagram-аккаунте телескопа, астрономы назвали данную фотографию "Космическим рифом", поскольку изображение напоминает подводный мир. Пользователи Сети оценили снимок:

"Фантастически", "Просто невероятно", "Воистину потрясающе", "Как красиво!!", "Я бы хотел там побывать", "Хаббл", с днём рождения!!", "Великолепная фотография", "Спасибо, что скрашиваете наш карантин", – пишут подписчики.

Замечательные снимки планет, звёзд и галактик, сделанные "Хабблом", изменили наше представление о космосе. И даже спустя 30 лет после запуска он продолжает служить человечеству: по данным телеканала, в 2019 году на базе полученных от телескопа данных было опубликовано около 1000 научных работ!

Это интересно: