В офисе Metro настало время обедать. Я сажусь за стол и с легким опасением ставлю перед собои? коробочку, покрытую фольгои?. До моих ноздреи? доносится резкии? аромат, больше всего похожии? на характерныи? запах зоомагазина. Желудок рычит от недовольства, предвкушая дальнеи?шие события. Я торопливо вытряхиваю содержимое коробочки на тарелку. Вот он, мои? обед: кузнечики, личинки, сверчки и жуки – вареные, сушеные, соленые и полностью готовые к употреблению.

По мнению экспертов ООН, именно насекомые помогут человечеству побороть проблему голода и спасут экологию. Животноводческая индустрия производит больше парниковых газов (18%), чем все машины, поезда и самолеты вместе взятые. «Насекомые безопаснее для экологии и значительно рентабельнее, чем скот. Им нужно намного меньше корма для производства мяса», – сообщил Metro Арнольд ван Хьюис, энтомолог из Вагенингенского университета и один из авторов доклада «Съедобные насекомые», представленного ООН в мае этого года.

Но каковы же насекомые на вкус? Есть только один способ это выяснить. После длительных размышлении? и борьбы с самим собои? я приступаю к обеду. Сначала хочу попро-бовать белую личинку. Под хрустящеи? соленои? корочкои? кроется нечто жирное, по консистенции похожее на желе. Согласно рисунку на коробке, я отведал личинку красного пальмового долгоносика (Rhynchophorus ferrugineus).

Проглотив «желе», я решаюсь попробовать плавунца (Dytiscidae) – популярную закуску среди фермеров в сельских раи?онах Таиланда. Хрустит он не хуже картофельных чипсов, но пахнет отвратительно. К счастью, я на всякии? случаи? подготовил себе стакан воды – пришлось «затопить» плавунца.

Надеясь на лучшее, я перехожу к кузнечикам (Caelifera) и сверчкам (Gryllidae). Они оказались приятно хрустящими, почти как попкорн. Кузнечики на вкус немного кисловатые, а сверчки напомнили мне свиные шкварки. Замечательная закуска. Жаль, что их в моем блюде оказалось так мало!

Трапеза подходит к концу. Последним насекомым на моеи? тарелке оказался 13-сантиметровыи? водянои? скорпион (Nepidae). К настоящим скорпионам он никакого отношения не имеет – на самом деле это гигантскии? клоп. Чтобы его съесть, мне пришлось сначала оторвать голову с огромными, похожими на цельныи? перец глазами. Поедание клопа заняло не менее 20 минут. Сомнительное удовольствие, но вкус не вызвал у меня отвращения.

Внешнии? вид насекомых, конечно, оставляет желать лучшего, но из них получаются неплохие блюда. К своеобразному вкусу можно привыкнуть. Но смогу ли я отказаться от сочного стеи?ка ради порции жуков и кузнечиков? Пожалуи?, нет.