Новости

Коронавирус отменил пасхальные мероприятия, но послужил вдохновением для людей

В этом году католическая Пасха отмечается 12 апреля
Коронавирус отменил пасхальные мероприятия, но послужил вдохновением для людей
"Коронавирусный доктор кролик". Фото Getty
"Коронавирусный доктор кролик". Фото Getty
Грустный пасхальный кролик. Фото Getty
Яичное дерево. Фото Getty
Пасхальные яйца в окнах. Фото Getty
Заяц с хештэгом #ОставайтесьДома. Фото Getty
"Коронавирусный доктор кролик". Фото Getty1/5

В этом году католическая Пасха отмечается 12 апреля, но пандемия коронавируса не позволяет соблюсти все традиции праздника. Однако люди не унывают и изготавливают разнообразные пасхальные украшения. Рассказываем о самых креативных.

1. Шоколадный кролик
Этот "Коронавирусный доктор кролик" носит маску, украшен изображением молекулы COVID-19 и вакциной против него. Он был сделан Мариосом Пападопулосом, кондитером и владельцем пекарни “Averof” в Салониках, Греция.

2. Пасхальные яйца в окнах
Новозеландцы рисуют и развешивают пасхальные яйца на своих окнах. Эту “Яичную охоту” придумали специально для детей: чтобы им было чем заняться на самоизоляции во время коронавируса. На фотографии Джейми Росс вешает рисунок пасхального яйца на окно своего дома в Лайнгхольме.

3. Заяц с хештэгом #ОставайтесьДома (#StayAtHome")
Этот серый плюшевый заяц был сделан в немецком городе Ульм, чтобы повысить осведомлённость людей о необходимости соблюдать карантин, который введён по всему миру для замедления распространения COVID-19. Между лап заяц держит разноцветные яйца в зелёном гнезде и две надписи на деревянных кубиках "Счастливая Пасха" и "#StayAtHome".

4. Яичное дерево
Немецкая традиция украшать ветви деревьев и кустарников яйцами к Пасхе идёт испокон веков. Её точное происхождение было утрачено, но известно, что с 1950-х годов одна семья из Заальфельда украшала так яблоню в своем палисаднике. В этом году в городе насчитывается несколько одинаково украшенных деревьев, и на одном из них есть послание, связанное с коронавирусом: "Даже если Корона устанавливает барьеры, пасхальные яичные деревья остаются..."

5. Грустный пасхальный кролик
Этот кролик сделан из соломы в поле в Нижней Саксонии (Германия). На глазах у него слёзы, потому что пасхальные события во всём мире были отменены из-за пандемии коронавируса.