Новости

Король Швеции Карл XVI Густав лишил права претендовать на престол пятерых внуков

За ними сохранятся лишь титулы герцогов и герцогинь
Король Швеции Карл XVI Густав лишил права претендовать на престол пятерых внуков
Принцесса Мадлен с мужем Кристофером О’Ниллом и детьми (слева) и принц Карл Филипп с супругой Софией и сыновьями (справа). Фото instagram @ royalfamily.of.sweden

73-летний король Швеции Карл XVI Густав лишил права претендовать на престол пятерых внуков – от среднего сына Карла Филиппа и младшей дочери Мадлен. За ними сохранятся лишь титулы герцогов и герцогинь, однако передавать их своим потомкам они будут уже не вправе. Кроме того, с них снимаются обязательства принимать участие в официальных мероприятиях и им отменяется выплата средств.

Новость удивила шведов. В то время как одни хвалят короля за такой шаг, так как благодаря этому его внуки смогут жить своей жизнью вне королевских обязательств, другие уверены, что король пошёл на такой шаг, так как испугался недовольства парламентариев расходами семьи.

У короля трое детей, наследницей престола в соответствии с конституционной реформой первородства, закрепившей право наследования по принципу абсолютного первородства, является старшая дочь Виктория. Она состоит в браке с бывшим тренером Даниэлем Вестлингом. У них двое детей – Эстель и Оскар. За ними сохранилось право на наследование престола.